国家人社部 山东省人社厅 青岛市人社局 网站首页 设为首页 加入收藏
您当前的位置:首页 > 劳动维权 > 案例分析
包工头儿逃匿建筑公司承担连带责任
作者:333333      点击数:   更新时间:2014-02-08 09:15:06

【案例分析】

包工头儿逃匿建筑公司承担连带责任

 

基本案情: 2013年8月18,王某等12人来劳动保障监察局投诉称:201341582在某建筑工地干活,现在工程完工,但建筑公司以工程款已支付给下落不明的包工头儿李某为由,拒不支付该12名工人工资,故要求建筑公司支付所欠工资。

案例分析:经调查,该建筑公司项目经理把工程分包给了李某,李某招用了王某等人,李某是自然人,无用工资质,王某等人在该建筑公司工作4个月的事实客观存在。公司已把王某等人的工资12余万元作为工程承包款发放给了李某,但李某未将工资发放到王某等人手中,目前李某携款出走下落不明。建筑公司辩称与包工头李某属承包关系,既然承包款已经支付给包工头李某,那么公司并不拖欠王某等人的工资。由于所谓的工程承包方李某并不具有相关用工资质,依据劳社部发〔200512号文第四条:“建筑施工、矿山企业等用人单位将工程(业务)或经营权发包给不具备用工主体资格的组织或自然人,对该组织或自然人招用的劳动者,由具备用工主体资格的发包方承担用工主体责任”,我们认定该建筑公司与王某等人之间存在劳动关系。根据《中华人民共和国劳动法》第九十一条、《劳动保障监察条例》第二十六条之规定,责令建筑公司补发王某等人的工资。(莱西市 )

 

 

  劳动者是否可以要求公司支付延时工作的加班工资
意外伤害保险不能代替工伤保险
 
规划设计:青岛市黄岛区人力资源和社会保障局 地址:青岛市黄岛区水灵山路59号 电话:0532-86130816
版权所有:青岛市黄岛区人力资源和社会保障局 邮编:266400
备案号:鲁ICP备12016791号 您是第 位访问者 后台登录 阿里云托管