国家人社部 山东省人社厅 青岛市人社局 网站首页 设为首页 加入收藏
政务公开 政策法规
人社动态 业务公示
个人查询 社保申报
工伤认定 劳动维权
在线问政 在线投诉
在线咨询 建言献策
考试信息 人才引进
个人求职 单位招聘
用工登记 劳务代理
技能培训 促进就业
政策问答 政策解读
热点专题 相关下载
 
 
您当前的位置:首页 > 劳动就业 > 劳务代理
就业困难人员认定认定程序?
作者:djx111      点击数:   更新时间:2012-06-21 08:00:00

 

32、就业困难人员认定认定程序?

(一)个人申请。符合上述条件的人员,应持户口簿、《求职证》及以下相关证明材料,向户口所在镇(街道办事处)劳动保障服务中心提出申请。其中,持《残疾人证》的人员,向市残疾人就业服务机构提出申请,由市残疾人就业服务机构认定,按规定纳入管理并提供相应的就业援助。

⑴城镇零就业家庭和农村零转移就业贫困家庭成员中的失业人员持《胶南市城乡“双零”就业援助卡》;

⑵抚养未成年子女单亲家庭中的失业人员持离婚或丧偶证明;

⑶享受最低生活保障的失业人员持《低保证》;

⑷残疾失业人员持《残疾人证》;

⑸失地失业人员持镇政府、街道办事处出具的失地证明。

(二)认定审核。镇(街道办事处)劳动保障服务中心在接到申请后,通过人力资源网络系统检索其个人状况和求职情况。符合条件的,指导其填写《胶南市就业困难人员申请表》(以下简称《申请表》,附表1);经核查不符合条件的,即时告知本人。符合条件的,经办人员将申请人相关信息录入人力资源网络系统,在3个工作日内将《申请表》上报市就业服务中心认定。市就业服务中心在2个工作日内审核认定。持《残疾人证》的人员申请认定就业困难人员的,按照残联部门有关规定执行。

经认定的就业困难人员,由镇(街道办事处)劳动保障服务中心或市残疾人就业服务机构在其失业证明中加盖就业困难人员戳记,纳入就业困难人员管理,按规定享受有关扶持就业政策和公共就业服务。

  就业困难人员资格的注销?
就业困难人员动态管理?
 
规划设计:青岛市黄岛区人力资源和社会保障局 地址:青岛市黄岛区水灵山路59号 电话:0532-86130816
版权所有:青岛市黄岛区人力资源和社会保障局 邮编:266400
备案号:鲁ICP备12016791号 您是第 位访问者 后台登录 阿里云托管