国家人社部 山东省人社厅 青岛市人社局 网站首页 设为首页 加入收藏
政务公开 政策法规
人社动态 业务公示
个人查询 社保申报
工伤认定 劳动维权
在线问政 在线投诉
在线咨询 建言献策
考试信息 人才引进
个人求职 单位招聘
用工登记 劳务代理
技能培训 促进就业
政策问答 政策解读
热点专题 相关下载
 
 
您当前的位置:首页 > 劳动就业 > 劳务代理
就业困难人员资格的注销?
作者:djx111      点击数:   更新时间:2012-06-21 08:00:00

 

33、就业困难人员资格的注销?

(一)就业困难人员资格实行注销制度。对有下列情形之一的,市就业服务机构、残疾人就业服务机构应及时注销其就业困难人员资格:

1、被用人单位招用的;

2、从事个体经营或创办企业,并领取工商营业执照或其他资质证明的;

3、已从事有稳定收入的劳动,并且月收入不低于当地最低工资标准的;

4、已享受基本养老保险待遇的;

5、完全丧失劳动能力的;

6、入学、服兵役、移居境外的;

7、被判刑收监执行或被劳动教养的;

8、终止就业要求或拒绝接受公共就业服务的;

9、连续6个月未与公共就业服务机构联系的;

10、已进行就业登记的其他人员或市人力资源社会保障部门规定的其他情形。

(二)注销程序。就业困难人员资格的注销由各级就业服务机构、残疾人就业服务机构办理。其中:已实现就业的,市就业服务中心通过人力资源网络系统予以注销;出现其他情形的,由就业困难人员户口所在镇(街道)劳动保障服务中心或市残疾人就业服务机构通过人力资源网络系统予以注销。

  就业困难人员认定范围和标准?
就业困难人员认定认定程序?
 
规划设计:青岛市黄岛区人力资源和社会保障局 地址:青岛市黄岛区水灵山路59号 电话:0532-86130816
版权所有:青岛市黄岛区人力资源和社会保障局 邮编:266400
备案号:鲁ICP备12016791号 您是第 位访问者 后台登录 阿里云托管